Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 150

AG - López de Santa - Anna, Antonio. Discurso Pronunciado en el Acto de Prestar el Juramento al Tomar Posesión del Gobierno Supremo de la República. Palacio del Gobierno Nacional México, abril 20 de 1853.
8o. marquilla, 7 p.
"... Desde que llamado por la nación a encargarme del mando supremo, me resolví a volver a mi patria decidido a hacer en su obsequio, cuantos sacrificios fueran necesarios para su bien y prosperidad... Mis deseos, pues, son cultivar las relaciones de amistad con las potencias que la tienen con la república; seguir en mi gobierno las ideas liberales hasta el punto que no degeneren en licencia; reducir el uso de la autoridad a lo que es indispensable para el bien público; dar impulso a todos los adelantos que los progresos del siglo nos han hecho conocer... Haré, pues cuanto de mí dependa para conseguir tan felices resultados; e implorando humildemente los ausilios de la Divina Providencia...". Rasgado en tercio medio de página 3, afecta poco texto.
Worldcat: 20312850. Solo registra tres ejemplares.

Luego de muchos años de inestabilidad política, cinco mandatarios y una nación destruida, causó que en 1853 el pueblo mexicano clamara por Santa Anna quién es llamado a tomar las riendas del Poder Ejecutivo; al asumirlo se convirtió en dictador, suprimió derechos, libertades, cobró impuestos infames como el de las ventanas, encarceló a Juárez e hizo llamarse "Alteza Serenísima" lo que colmó nuevamente la paciencia de los mexicanos.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote